Автор: Анастасия Эльберг
(© http://proza.ru/author.html?suslya)
ЛЕСБИЙСКАЯ ПРОЗА КАК ФЕНОМЕН.
Эта статья в определённом плане является идеалом критики для писателей вышеупомянутого жанра. Разумеется, не потому, что автор о себе такого высокого мнения. Скорее, наоборот – иначе бы эта вещь написана не была. Так почему же идеал? Потому, что взгляд автора – в полном смысле этого слова взгляд со стороны. Взгляд человека, ранее с лесбийской прозой не знакомого, и, разумеется, её никогда не писавшего. Не стану отрицать, что понятие идеала субъективно – некоторые любители острых ощущений спят и видят, как искушённый в своём деле критик пройдётся по их творчеству жарким словцом. Но я совершенно справедливо полагаю, что лучший критик – это персона, не знакомая с тонкостями жанра. Точнее – с переплетением этих тонкостей.
Итак, приступим.
Для начала следует сообщить читателю, что эта статья – не размышления о жанре (хотя и это, конечно, тоже), а, скорее, обзор прочитанных мной произведений и поверхностный анализ некоторых особенностей лесбийской прозы. Поверхностный – это не потому, что мне было лень вникнуть в прочитанное и побродить в поисках неуловимой истины, а потому, что особенностей оказалось довольно-таки много. Я пожалела вас, дорогие читатели, и спасла от парочки авторских листов ( кто не знает, авторский лист – это совсем не страница документа «Ворд» и даже не страница с двух сторон, это не что иное, как 40 тысяч знаков с пробелами) текста в публицистическом стиле. Потянуло бы на небольшую книгу, и, если бы я любила подобные издевательства над собой (не столько над собой, сколько над другими), то клятвенно пообещала бы её написать. А пока – давайте скажем полную тайного смысла фразу «всё может быть», и ограничимся статьёй.
С чего мы начнём? Разумеется, с самого начала. А именно – с заголовка. С какой это стати, спросите вы, автор решил, что лесбийская проза – феномен?
Для ответа на этот вопрос мы рассмотрим два основных жанра прозы. Каких? Не знаете? Проза женская. И, соответственно, проза мужская.
Женская проза (ЖП) характеризуется прежде всего простотой и гладкостью стиля. Именно своей непринуждённостью женщина-автор располагает к симпатии. Читая романтичные, лёгкие и нежные произведения, мы искренне радуемся за героев, грустим вместе с ними. То, что окрашивает женскую прозу в тёплые цвета – это эмоции. Эмоция проста, потому что женщине нечего скрывать. Незачем.
Мужская проза (МП), если сравнивать её с женской, тяжелее. В ней нет наивного легкомыслия, а, тем более, явного выражения чувства. Однако, мужская проза гораздо богаче эмоционально, чем женская. Странно? Да. Непонятно, необъяснимо? Отнюдь. Мужскую прозу можно сравнить с «картинкой в картинке». На обложке журнала, который вы видите в магазине, изображена девушка. Она пьёт кофе и держит в руках журнал, на обложке которого – девушка с кофе. И так – до бесконечности. Как достигается подобный эффект? Прежде всего – лаконичностью. Помните, что истинный джентльмен говорит мало? Это не означает, что все писатели джентльмены (хотя я до сих пор свято верю, что каждый мужчина – потенциальный джентльмен). Это – объяснение аксиомы «молчание – золото». Меньше слов – меньше эмоций. Но лаконичность мужской прозы – ещё не повод для эмоциональной засухи. Мужчина-писатель заставляет эмоции течь между строк. Будете читать внимательно, вдумываясь, чувствуя – поймёте.
Тут я оговорюсь – совсем не обязательно, что автор-женщина будет писать исключительно женскую прозу. И наоборот – писатель-мужчина совсем не всегда пишет по-мужски. Такой уж мы народ, писатели – выбираем тот стиль, что нам по душе.
А как же лесбийская проза? Ведь статья посвящена именно ей! Вон она, стоит в сторонке, и о себе не напоминает... Ну ничего, всему своё время. Сейчас и она, желанная, поднимется на сцену.
Почему же я выделила лесбийскую прозу (ЛП) из других жанров? Потому, что никто не рискнёт назвать её женской. И уж, тем более, мужской.
Так уж повелось, что в нашем обществе традиционной является пара людей именно противоположного пола. Любовь женщины к женщине – это грязно, пошло, уродливо. Любовь мужчины к мужчине – и того хуже. Общественное давление – страшная вещь. Но есть в любом из нас кое-что, что подавить не в силах никто – даже мы сами. Это кое-что – внутренняя свобода личности.
Современная литература очень тонко чувствует проблему дозволенности. Все мы разные – и все свободны – вот, пожалуй, главный лозунг современного писателя. Свобода слова, свобода любви. Сексуальная революция. Актуально. Но, рассуждая об этом, мы забываем об одной маленькой вещи – свобода от стереотипов. Свобода от понятий. Наша свобода, разумеется. Свобода, которой у большинства из нас, к сожалению, нет.
Свобода от понятий, пожалуй, один из главных мотивов лесбийской прозы. Дерзкая, откровенная, пугающая, шокирующая духом вседозволенности – интуитивно чувствуя эту свободу, мы морщим на улице нос при виде двух целующихся девушек. Ту свободу, которую нам не испытать никогда, потому что мы на них не похожи. Мы – обычные. Мы – часть серой толпы, живущей понятиями и принципами, называющей непохожих развратниками и бесстыдниками.
Ну да ладно, у каждого из нас своя голова на плечах и индивидуальный уровень понятий о раскрепощённости – и о раскрепощённых людях, в частности. Мы отвлеклись от главного. От темы.
Второй мотив лесбийской прозы основывается на зеркальном восприятии общественного мнения. Этот мотив, если сравнивать его с первым, гораздо более личный. Каждый воспринимает преисполненный брезгливости взгляд случайного прохожего по-своему. Кто-то смущается. Кто-то злится. Кому-то – просто плевать. Пожалуй, сплетение этих мотивов и есть сущность лесбийской прозы.
Спорное утверждение «правда – в откровенности» в любви женщины к женщине приобретает определённые очертания. Во главу угла ставится «не так, как другие». Мы привыкли называть неправильным непохожее – но женщина, пишущая лесбийскую прозу, исходит из противоположного утверждения. Красота – в непохожести.
Ещё одна особенность жанра – представление любви как союза между плотским и духовным. Платоническая любовь – это миф одиноких, эфемерный идеал. Зачем отягощать себя поисками истины, если она придёт в нужный момент (разумеется, если она есть)? Вечность чувства можно ощутить, поверив в бесконечность.
Что ещё? Чувственность. Но опять же – не по-изящному скрытая, а земная – именно такая, которая так близка человеку. Мужчина и женщина похожи. Женщина и женщина – разные, как небо и земля. Осознание этого и рождает земную любовь, которая тонкой ниткой неуловимо следует через произведение. Чувство, не подкреплённое человеческой правдой, истиной простого смертного, умирает. Точнее – не имеет права на жизнь.
Пожалуй, на этом мы и закончим. Как не автор жанра, я скажу пару слов от себя. Любите. Будьте искренни. Откройте глаза и душу. Посмотрите вокруг, хотя бы на мгновение расставшись с такими родными стереотипами и суждениями – и вы увидите настоящую красоту. Она многолика. Она – в том, что мы разные.
Приложение 1.
Список произведений, использованных как материал для статьи.
1. Анна Семироль, «Девушка на один холст».
2. Настасья Пилецки, «Девушка рыба».
3. Байер Сара, «Инга и шлюха».
4. Тори Вилсон, «Шлюха».
5. Ксюх, «Наблюдатель».
6. Эварда, «Околдованные откровенностью».
7. Misty, «Misty как она есть».
8. Norma Jekins, «Нарисуй меня».
9. Z, «Deja Vue».
10. Anna Lebeda, «А вы, собственно, кто?».
11. Аня Ру, «Обжигаясь раем».
12. Prostuda, «Прямая, простая и грубая».
13. В Штанах, «И на натуралку бывает проруха».
14. Гу-Га Неверишь, «Кофепокурим».
15. Дитё, «Встречаться».
16. Голубые еноты, «Мало»