существенность несуществующего

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
giorgos_seferis

СообщениеВс Май 24, 2009 7:09 pm |  Заголовок сообщения: существенность несуществующего Ответить с цитатой

Глубоко уверена в том, что настоящей лесбийской поэзии нет и не может быть в нашем обществе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yu-ni

СообщениеЧт Май 28, 2009 6:20 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна.
Жаль что не могу привести пример, но раз есть лесби, то почему и не быть поэзии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArchAngelAgrail

СообщениеСб Июн 20, 2009 6:19 pm |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giorgos_seferis, это почему? Объясните ваше высказывание. Что ж мы - не люди что ли? Или может ориентация определяет наличие креативности и творческой жилки?
giorgos_seferis

СообщениеВс Июн 21, 2009 2:46 pm |  Заголовок сообщения: ответ ArchAngelAgrail Ответить с цитатой

Здравствуйте, ArchAngelAgrail!
Хотелось бы ответить наиболее понятно и широко на Ваше несогласие по поводу выдвинутого мною тезиса (объединю здесь 2 ваши сообщения, пришедшие от вас недавно на мою страницу).
Конечно, "ориентация не определяет наличие креативности и творческой жилки" (позвольте мне процитировать Вас) и безусловно ориентация это не тот аргумент и фактор который противоречит появлению исходного явления, а именно поэзии. В конце концов, стихи таких мастеров слова как Эмили Дикинсон и Кристина Россетти доказали что лесбийская тематика может и должна существовать в пространстве поэзии (в не зависимости от подтверждённой или оспариваемой ориентации самих авторов). Вы можете взять Парнок, Цветаеву (хотя бисекусуальнсоть личности уводит от прямой трактовки её стихов лесбийского происхождения).
Но в том-то и дело, что при чётком понятии реального существования феномена лесбийской поэзии, должна и существует та же градация и степень характеристик, которые присущи т. н. обычной поэзии.
Поймите, когда я говорила о том, что нет сейчас лесбийской поэзии, то я говорю не от себя, а с точки зрения Вкуса и Чувства поэзии, принадлежащего вовсе не мне, а Опыту, вырабатонному в течении большого количества времени, когда собственно Вкус и Чувство формировалось на действительно достойных и великих образцах.
Для меня факт того, что люди высказываются и пишут открыто о своих чувствах "иного" происхождения не есть что-то отталкивающее и неприемлющее (у меня самой за плечами открытые выступления, лежащие в той же плоскости); неприятие вызывает отсутствие мастерства, резко бросающегося в глаза, отсутствие профессионализма внутри любительского творчества. Чувства - это прекрасно, но оно вдвойне прекрасно, когда выражено филигранно, будто обработано тончайшим резцом скульптора. Тогда это достойно и затрагивает пространства совсем незнакомых, Других людей.
Я сама не пишу стихи уже много времени, потому что понимаю - не умею, нет таланта, и поэтому, наверное, у меня обострено чувство поиска истинного в этом сложнейшем виде искусства, усложнённом ещё и тем, что оно находится в полузакрытом и полудоступном (благодаря нашему обществу) пространстве.
Я просто говорю о классе. Если будут достойные образцы лесбийской поэзии, я буду только это приветствовать.

Надеюсь, я ответила на ваши комментарии.
ArchAngelAgrail

СообщениеЧт Июн 25, 2009 12:46 pm |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

giorgos_seferis, вы, как написали выше, исходите из собственного опыта. А значит, я прихожу к заключению, что просто лично вы еще не столкнулись с той современной поэзией, которая отвечала вашим личным требованиям.
Девочки пишут, показывают, так если у вас есть мнение (а оно безусловно есть, при чем грамотное и на основе огромного опыта, как вы уже сказали выше), так напишите хорошую критику, чтобы людям было ясно над чем работать, к чему стремиться. Покажите им направление для совершенствования таланта (который, должна я заметить, есть у всех). Поделитесь вашим опытом) Может именно вы поможете воспитать образцового поэта и сможете чуть шире приоткрыть полузакрытые полудоступные пространства этого сложнейшего искусства))
Взять и найти уже готовое, практически невозможно. Так воспитайте мудрым словом)) Научите пользоваться резцом, к которому так тянется неуемная душа...
giorgos_seferis

СообщениеПн Июн 29, 2009 3:53 pm |  Заголовок сообщения: Re- Ответить с цитатой

Замечание по поводу комментария ArchAngelAgrail.
Возможно, я соглашусь с ВАми в том вопросе, что мне не довелось столкнуться с той поэзией, которая отвечала бы моим вкусам (ещё раз надо подчеркнуть не моим, а нормальным зрелым вкусам просто образованного в отношении поэзии человека). но это, кстати, само по себе показатель - если поиски не приводят к удовлетворительному результату, то, скорее всё-таки, проблема не совсем во мне, а именно в недостатке ценного материала.
Я не говорю, что хорошей лесбийской поэзии нет (этого, в принципе, если поразмыслить, не может быть по законам развития любой поэзии), но меня поражает другое: если и пишется такая поэзия, то по законам абсолютно отдалённым от мало-мальского понятия поэзии. это слово "хорошая" не имеет в нашем обществе никакого смыслого содержания. хорошо как оттенок "ничего" - слабое утешение.
я не претендую на исключительность мнения, но я смею утверждать одно: я абсолютно не согласно с вами в отношении понятия "талант". Талантливыми быть все не могут. это не возможно. Это протеворечит самой природе искусства (в данном случае, искусства которого, по сути, нет). Талант это не способность открывать новое (новое открывают действительно наделённые прозрением люди, которых принято называть выдающимися (хотя рамки эти в постмодернистскую эпоху сильно пошатнулись - но это не столь важно здесь)), талант - это понятие несущее в себе свойства, отличающие творчество одного человека от другого (не буду вдаваться в глубинные значения термина), чего не прослеживается в соврменной лесбийской поэзии. Талант слишком огромный комплекс эстетических, философских и др. норм, которые не обладают степенью множественности и причисления к себе массовости.
ИДея написания обстоятельного, серьёзного труда о самом понятии лесбийской поэзии, её теоретических положений, признаться, существовал у меня давно. К сожалению, нехватка времени не позволяет сделать это в ближайшее время. Но, безусловно, Ars poetica (в её лесбийском варианте), должна существовать.
Воспитать образцового поэта не может ни одна доктрина; всё даётся от Бога (так же как и понимание искусства, пользуясь словами Фета).
Я надеюсь, у меня будет возможность хотя бы вкратце написать основные идеи, мысли о том, что я подразумеваю под литературными проблемами лесбийского искусства, что избежать вечного высказывания Верлена "всё остальное - литература".
Safo75

СообщениеПн Окт 25, 2010 11:12 pm |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество.....
поэзия... музыка...кино...живопись...
Делятся на две огромные категории.....
Хорошие и заслуживающие внимания))))
а лесби поэзия...кино...живопись...
Это просто одна из тем ....
и довольно хорошая , интересная и красивая я вам скажу....

я согласна с тезисом....
потому как лесби поэзия -это не вся поэзия...
а только маленький томик в огромной библиотеке....
и то что мы привносим что то своё в поэзию...
делает её только прекраснее....
И нас самих к стати тожеееее)))))
Соседка

СообщениеВт Окт 26, 2010 11:29 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пишу. Даже публиковалась, но только с гетеростихами. Угадайте, почему?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LESBOSS.RU лесби форум » Творчество, искусство, креатив Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: