Лучшее на LESBOSS.RU

На страницу 1, 2  След.  
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lesboss
Site Admin

СообщениеПт Сен 05, 2008 6:56 am |  Заголовок сообщения: Лучшее на LESBOSS.RU Ответить с цитатой

Здесь предлагаем оставлять комментарии о прочтенных произведениях, блогах, записях, о просмотренных фото и картинках галереи. Итоги по высказанным мнениям и голосованиям будут учтены и занесены в специальный обзор. Обзоры будут производиться по мере накопления достаточного количества отзывов в данной теме.

Обращаем внимание. Отзывы предполагают публичный просмотр и обсуждение, и должны носить преимущественно официальный характер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vine

СообщениеПт Сен 19, 2008 8:49 am |  Заголовок сообщения: Голосую за "Самый невероятный человек" (авт.Анна С Ответить с цитатой

Не удержалась, чтобы не отписать размышления, рожденные от замечательного произведения "Самый невероятный человек" (История одного безумия) автора Анны Семеновой

В романе задействовано два основных персонажа, теснота и сила связи между которыми остается не понятной (и любовной ли? о чем говорит главная героиня). До последнего момента мы знаем историю только с одной стороны, девушки по имени Соф (Софьи), от лица которой ведется повествование. Образ Инги, с ее слов, нам предстает в аллегорически мрачной манере, веет непредсказуемостью и опасностью, наполнен вызывающих тайн, сдобренных вином снов, случайных историй и рассказов друзей и знакомых. В ее прошлом мы обнаруживаем связь с психиатрической болезнью, наследственно обусловливающей определенные склонности в мышлении и поведении. Однако в последствии нам открывается другая грань, со стороны Инги, пронзительное прощальное письмо. Очень талантливо передано (и, можно допустить, это - уже не зависящее от автора) "состояние болезни", когда человек убежден в ее отсутствии за собой. Мы принимаем только часть реальности, обозримой в нашей тщательно скроенной ткани повседневности, "сознательности". При этом, действия подсознания могут быть скрыты, попрятаны по углам души, игнорируемы. Ведь в большинстве случаев мы не умеем, - не согласны, - оценивать объективно ситуационный ряд: мы держимся за свое "я" в нем (этом ряде), и боимся (парадокс) заглянуть в себя.

То, что меня впечатлило, это глубокое ощущение (или подтверждение давней мысли), рожденное произведением, о том, что наше подсознание следует своему пути, всегда безупречно реагирует на "типичные волны", сталкивает с решением личных потаенных проблем. Инга для Соф была тем самым камнем преткновения,... намекающем... как бы ни парадоксально звучало... о себе. Соф не предполагает за собой сомнамбулизма, говоря о бесконтрольном состоянии Инги, ее действиях и поступках во время сна. Ее мучают кошмары, но она отказывается думать, что они могли бы быть вызваны собственными страхами и проблемами. Скорее, она склонна находить за ними вину Инги, "предупреждения"...

Мне кажется, любой человек должен бы чаще задумываться, что личные негативные реакции на происходящее могут питаться столько же из себя, сколько из окружающего. Мы все вплетены в один мир... иногда нам странен этот мир... или, кажется, что в нем не осталось загадок...

Голосую за произведение "Самый невероятный человек" Анны Семеновой для "Лучшее". Хотя, наверно, я бы переименовала роман в "Маска предупреждения" или что-то подобное, т.к. название, на мой скромный взгляд, не ярко отражает суть, на сколько бы ее можно приподнести. Мнение, конечно, некатегорично...

Света
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan (она)

СообщениеПт Сен 19, 2008 6:10 pm |  Заголовок сообщения: Присоединяюсь, мой голос за "Самый невероятный человек& Ответить с цитатой

Присоединяюсь к предыдущему отзыву, мой голос за "Самый невероятный человек" Анны Семеновой. Действительно, получилось интересно.
gurza

СообщениеВт Сен 23, 2008 3:17 am |  Заголовок сообщения: благодарный автор Ответить с цитатой

Благодарный автор Анна Семенова выражает огоромную признательность за то, что ее текст удостоился такой глубокой рецензии и просто приятных комментариев!)
Спасибо!
Задумывался данный текст как полигон для проведения одного эксперимента: по мотивам услышанной истории хотелось понять, как поведет себя человек, начав понимать, что любит безумца - бросит его, начнет лечить, сам тихо помешается?
Но в процессе написания на меня нашел приступ самокритичности, и я поняла, что в нашей жизни нередко возникает более простая, но не менее страшная ситуация, когда мы готовы обвинить в жутких грехах того, кто рядом, забывая о своей, порой, звериной сущности.
Ох, как любим оправдывать себя, забеливать нелицеприятное... Но со временем, когда штукатурка сползает, становится очень стыдно.
Вот в такой аллегоричной форме и воплотились мои муки совести)
А не совсем подходящее название, это технический момент, которым я хотела выделить главную фразу в тексте. Героиня произносит слова "невероятный человек" дважды, адресуя их двум разным людям, и, сдается мне, повторит еще не раз, скомкав и выбросив очередные отношения...
И не она это, это все мы, добрые, любящие, продолжающие менять партнеров и обещать:"я буду любить тебя вечно"...
Ну и ладно, хватит о грустном) Я очень рада, что "Невероятный человек" приобрел своих читателей)
Dan (она)

СообщениеВт Сен 23, 2008 7:51 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, так и есть... При этом мы, конечно, уверены, что именно мы способны любить, и всякая наша любовь сильная, как мы сами хотим... Но отдать страхи - ни за какую любовь. Признаться, я не злоупотребляю затяжными чтениями (особенно, в интернете), но у вас получилось действительно "со смыслом", я очень благодарна.
Я посмотрела на компьютере из оставшихся своих творений, я не думаю, что они стоят внимания.

Dan
gurza

СообщениеВт Сен 23, 2008 9:16 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dan, я уверена, что по-большому счету ничто в жизни не стоит внимания, кроме рождения, смерти, и, пожалуй, любви...
Не смею настаивать, буду ждать, пока вы опубликуете что-то, на ваш взгляд, достойное)
Dan (она)

СообщениеВт Сен 23, 2008 9:51 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, спасибо. Я подумаю.) Порадуйте еще чем-нибудь своим...? Wink
ekulakova

СообщениеВт Ноя 04, 2008 12:13 am |  Заголовок сообщения: Анна Семенова "ГОРОД" Ответить с цитатой

Вчера прочла "Город" Анны Семеновой.
Это самый прекрасный текст, который я когда либо читала.
Если провести параллель с моей личной жизнью, я бы стала прототипом героини Вик. "Город" Анны Семеновой показал мне, насколько жестоки нелюбовь и эгоизм.
Я бы все отдала, чтобы научиться ТАК любить, как любила Со свою жестокую Вик. По-моему, Анна Семенова как никак лучше описала чувство любви к человеку. Конечно, ее "версия" любви пугает: она разрушает, жжет, заставляет страдать, но только оттого, что она невзаимна.
Текст сам по себе очень запоминающийся. Там столько красоты - в метафорах, в описаниях чувств, в сравнениях -, причем, красоты настоящей, а не высосанной из пальца, только ради приукрашения произведения.
Читая, задавалась вопросом, действительно ли это пережитые кем-то события? Ведь так правдоподобно!
Еще раз спасибо автору, Ваш рассказ на вес золота! Обязательно почитаю другие Ваши произведения, пока же "отхожу" от "Города".
Vine

СообщениеПт Ноя 07, 2008 7:46 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Хотелось бы еще раз поблагодарить Анну Семенову за отличные произведения. "Город" я прочла одной из первых, но, какая-то странная привычка воздерживаться от повторных комментариев (желание не стать навязчивой?). Вообще, бываю здесь регулярно, по мере возникновения свободного времени. Обидно, что пополнение происходит не так часто, как хотелось бы. Особенно, от тех, от кого больше всего ждешь. Rolling Eyes Недавно, по наводке Сборника ЛП (девочки, вы действительно рулите!) познакомилась с творчеством прекрасного автора Таффия Исаева на Проза-ру. Но и от нее обновления только снятся. Хотя, обнадеживает порядок цикла, называемый по месяцам (июль, август...), сейчас ждем Ноября. Заходя на страницу, почти стонаю, не видя долгожданного. Sad В последнее время, все больше удивляюсь себе: если не прочту чего-то от любимых авторов (пока таких две: Анна Семенова и Таффия Исаева), настроение на день испорчено. Пытаюсь читать других, но пока, составивших бы аналог, не найду. Может, я не там смотрю? Знаю, что подгонять авторов с музой никак не-можно, поэтому остается уповать только на их желание, или подсказку от кого-нибудь о похожем творчестве.

Света
kattygra

СообщениеВт Ноя 25, 2008 1:59 pm |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я отмечу Мягкий мир Натальи Чертковой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gurza

СообщениеСр Ноя 26, 2008 8:41 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"The year" - это изумительная лепка словом - голосую за него!
снежная нежность

СообщениеПн Янв 05, 2009 8:31 pm |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне хочется выделить рассказ Ольги Шуваловой с таким вот интересным названием: M&A (Mergers & Acquisitions - Слияния и Поглощения) Embarassed *честно скопировала*)) После прочтения заразилась таким позитивом, что хотелось улыбаться всем и каждому без всякой причины)) Уважаемый автор, ваш рассказ расшевелил во мне какую-то безумную жажду жизни)))) Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArchAngelAgrail

СообщениеПн Янв 05, 2009 11:17 pm |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снежная нежность, присоединяюсь! Mergers & Acquisitions - Слияния и Поглощения * Razz тоже скопировала* абалденный рассказ! Кстати, я его читала уже раньше, но в слегка переделаном варианте, нашла на каком-то сайте... Кинула ссылку почитать своей подруге, а это было уже около 5и утра! Ох и выслушала я от нее!!! Что и оторваться невозможно, а скоро вставать на работу, и что я такая-сякая не могла кинуть ссылку на следующий день хотя бы, не говоря уже о том, чтобы дать почитать когда сама наткнулась первый раз! Она сказала: Нельзя такое читать! После таких рассказов так жить хочется!!! И я полностью солидарна Very Happy Столько сил я почерпнула в трудный период для себя...
В общем, еще два голоса за этот рассказ! Мой и моей подруги! Laughing
Lesboss
Site Admin

СообщениеВт Янв 06, 2009 4:48 am |  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все добавила. Думаю, авторы не будут против, если от их имени скажу спасибо за ваши голосования) Голосуйте еще, места на всех хватит, сделаем продолжение после топ10 на отдельной странице.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
calm

СообщениеЧт Фев 05, 2009 8:45 am |  Заголовок сообщения: M&A Ответить с цитатой

Всем моим читателям M&A - привет! огромное спасибо за комменты. это бальзам на душу автора Smile).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LESBOSS.RU лесби форум » Творчество, искусство, креатив Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: